Юридическая Компания KRISPA

центр правовой защиты

Юридическая Компания KRISPA

центр правовой защиты

Пн-Пт: c 9:00 до 18:00

г. Казань, ул. Восстания, 62

Заказать звонок
Главная Полезные материалы Административное право

Неповиновение сотруднику полиции

Неповиновение сотруднику полиции

Неповиновение сотруднику полиции
  • Дата публикации:

  • Время чтения:

    ~ 9 минут
Неповиновение сотруднику полиции

Содержание:

Инциденты, связанные с непослушанием гражданами при выполнении требований правоохранительных органов, все чаще становятся предметом обсуждения как в массовых СМИ, так и на форумах и социальных сетях. При этом важно понимать, что непослушание или несоблюдение законных требований сотрудникам полиции имеет свои последствия, определенные законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 19.3 КоАП, гражданские лица обязаны строго выполнять законные требования должностных лиц. В случае неповиновения гражданин может оказаться подвержен административной ответственности, которая может включать арест на срок до 15 суток, обязательные работы продолжительностью до 120 часов, а также взыскание штрафа до 200 000 рублей.

Действующее законодательство предусматривает непреложную защиту и поддержку представителей органов правопорядка.

Определение законности требования сотрудника полиции

В данном подразделе рассмотрим основные нормы законодательства России, которые позволяют определить, является ли требование сотрудника полиции обоснованным и законным.

Статья 13 ФЗ “О полиции” устанавливает принципы деятельности сотрудников полиции, в том числе принцип законности и обоснованности. Согласно данной статье, сотрудники полиции должны действовать только на основании и в пределах своих полномочий, а также учитывать интересы и права граждан.

Сотрудник полиции вправе потребовать:

  • Прекращения противоправных действий или тех, которые препятствуют деятельности государственных органов.
  • Документы для проверки, если есть для этого основания.
  • Прибыть в полицию.
  • Предоставить информацию о расследуемых административных и уголовных делах.
  • Покинуть место, где проводятся следственные действия.
  • Остановить транспортное средство.
  • Временно ограничить или запретить дорожное движение.
  • Привлечь граждан с их согласия к внештатному сотрудничеству.
  • Безвозмездно использовать интернет-ресурсов и СМИ.
  • Пресекать использование беспилотных аппаратов.

Также полиция может использовать различные средства для фото- и видеосъемки.

Сотрудники полиции в России имеют определенные полномочия, которые позволяют им требовать от граждан выполнения определенных действий. Однако эти полномочия должны быть осуществлены в рамках закона и учитывать права и свободы граждан.

Статья 12.25 КоАП устанавливает ответственность за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции. Например, отказ предоставить документы или не явиться по вызову судьи или прокурора может повлечь наложение штрафа на гражданина (статья 19.3 КоАП РФ).

В случае, когда гражданин препятствует деятельности сотрудника полиции или использует насилие в отношении него, имеется возможность привлечения к уголовной ответственности. Такие действия рассматриваются в соответствии со статьей 318 Уголовного кодекса РФ, в которой предусмотрено наказание за насильственные поступки в отношении представителей власти. Это подчеркивает серьезность данных преступлений и необходимость справедливого наказания в целях обеспечения правопорядка и защиты представителей органов правопорядка от насилия.

Разница между распоряжением и законным требованием полиции

В рамках выполнения своих служебных обязанностей, сотрудники полиции обладают законным правом выдвигать определенные требования к гражданам. Это право позволяет им действовать в соответствии с законом и поддерживать общественный порядок и безопасность. Однако важно понимать различие между законным требованием полиции и распоряжением.

Согласно статье 13 Федерального закона “О полиции”, сотрудники полиции обладают законным правом выдвигать гражданам требования, основанные на принятых законодательством нормах, при наличии обстоятельств, предусмотренных соответствующими федеральными законами. Законные требования должны быть направлены на обеспечение правопорядка, защиту жизни и здоровья людей, а также выполнение других задач, возложенных на полицию.

Если гражданин не выполняет законное требование без уважительной причины или создает помехи его исполнению, он может быть привлечен к ответственности согласно статье 12.25 КоАП РФ. За неповиновение законному требованию полиции предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Распоряжение — это более формальный и официальный документ, выдаваемый должностными лицами полиции в рамках своих полномочий. Несоблюдение распоряжения может привести к более серьезным последствиям.

Отличие сопротивления от неповиновения

Сопротивление и неповиновение – два понятия, которые часто встречаются при описании правонарушений в отношении полицейских.

Сопротивление сотруднику полиции — это активные действия (физическое или вербальное насилие), направленные на препятствование выполнению действий полицейского в соответствии с его служебными обязанностями. Например, физическая атака на полицейского, угрозы жизни или здоровью его или его близких лиц. Такие действия влекут за собой уголовную ответственность, что следует из статьи 318 УК РФ.

Статьей 19.3 КоАП устанавливается понятие неповиновения, которое охватывает ситуации, когда гражданин не исполняет законные требования или распоряжения сотрудников полиции без использования физического насилия или угрозы его применения. Например, отказ предоставить документы для проверки личности по требованию полиции или несоблюдение правил прохождения контрольно-пропускного пункта. За такие действия предусмотрена административная ответственность.

Могут ли задержать за неповиновение?

В соответствии со статьей 19.3 КоАП РФ, задержание может быть произведено только при наличии оснований, предусмотренных законом. Сотрудники полиции вправе произвести административный арест сроком до 15 суток, если гражданин проявил неповиновение.

Признаки неповиновения:

  • игнорирование законных требований стража порядка;
  • безучастное отношение к их просьбам;
  • показательный отказ или пассивное игнорирование распоряжения, проявленное в долгом попустительстве.

Наказание за неповиновения сотруднику полиции

В случае отказа выполнить законное требование сотрудника полиции, гражданин может подлежать ответственности в соответствии со статьей 19.3 КоАП РФ за препятствие в деятельности правоохранительных органов. Это означает, что ненадлежащие действия или бездействие, создающие препятствия для исполнения полицией своих обязанностей, могут повлечь за собой соответствующие административные санкции.

Возможны наказания на основе статьи 19.3 КоАП:

  • Части 1, 2, 3, 4 и 5 – штраф 2000 – 4000 рублей, арест до 15 суток либо обязательные работы 40 – 120 часов.
  • Часть 6 – регулирует повторное правонарушение и влечет за собой штраф 10 000 – 20 000 рублей, арест до 30 суток либо обязательные работы 100 200 часов.

Если неповиновение сотруднику полиции сопровождается физическим насилием или угрозой его применения, гражданин может понести уголовную ответственность согласно статье 318 УК РФ, которая предусматривает применение насилия в отношении полиции. За это преступление могут наказать лишением свободы продолжительностью до шести лет. Ответственность за подобные действия серьезна и требует тщательного рассмотрения.

Права граждан в случае задержания

Права граждан, в том числе при задержании сотрудниками полиции, являются одним из фундаментальных принципов демократического государства и закреплены в Законе Российской Федерации “О полиции” (ст. 13). В случае задержания граждане имеют ряд прав, которые необходимо учитывать.

1. Предъявление служебного удостоверения

 Согласно статье 5 ФЗ “О полиции”, сотрудник полиции должен предъявить свое служебное удостоверение в начале исполнительных действий. Это позволяет гражданам убедиться в легитимности их действий.

2. Обоснование задержания

В соответствии со статьями 5 ФЗ “О полиции” и 25.1 КоАП, сотрудники полиции должны обосновать причины задержания и сообщить гражданину. Это помогает предотвратить произвол и незаконные задержания.

3. Право на защиту

Граждане имеют право на юридическую помощь и защиту в соответствии со статьей 25.1 КоАП. Если гражданин считает, что при задержании его права нарушили, он может обратиться к адвокату или правозащитной организации для защиты своих интересов.

Порядок обжалования незаконных действий полиции

Прежде всего нужно узнать, законны ли требования полиции. Рекомендуется в любом случае исполнить их, чтобы избежать ошибок и не получить наказание за неповиновение.

Если действия стражей порядка были действительно неправомерными, то можно обратиться:

  • К руководителю отдела правоохранительных органов.
  • В прокуратуру.
  • В Управление собственной безопасности – предоставив информацию по горячей линии, разговор будет зафиксирован и обращение учтено немедленно.
  • В судебные органы.
  • В следственный комитет.
  • По горячей линии МВД.

Юридическая компания “Криспа” готова предложить свои профессиональные услуги в области оказания помощи при задержании административных правонарушений и обжалованию неправомерных действий сотрудников полиции. Готовы провести исследование дела, зафиксировать нарушения и обеспечить максимальную защиту и справедливое рассмотрение. Обращайтесь при произволе, безосновательных обвинениях и нарушении прав – окажем поддержку.

Будьте внимательны и помните, что закон на Вашей стороне!

Поделиться статьей в социальных сетях

вернуться ко всем статьям
Оставьте заявку на бесплатную консультацию юриста

Оставьте заявку на бесплатную консультацию юриста

Или напишите нам напрямую в мессенджер

Оставьте Ваши контакты прямо сейчас и квалифицированный юрист в ближайшее время свяжется с Вами!

Или напишите нам напрямую в мессенджер