Юридическая Компания KRISPA

центр правовой защиты

Юридическая Компания KRISPA

центр правовой защиты

Пн-Пт: c 9:00 до 18:00

г. Казань, ул. Восстания, 62

Заказать звонок
Главная Полезные материалы Жилищные вопросы

Как узаконить самовольную постройку: процедура, сроки и основания для сноса, документы

Фролов Олег Владимирович

Ведущий юрист

Фролов Олег Владимирович
  • Дата публикации:

  • Время чтения:

    ~ 15 минут
Как узаконить самовольную постройку: процедура, сроки и основания для сноса, документы

Содержание:

Самовольные постройки являются одной из актуальных проблем в сфере градостроительства. Каждый год тысячи людей сталкиваются с необходимостью узаконивания своих незаконно построенных объектов.

Благодаря Федеральному закону № 339-ФЗ процедура узаконения самовольной постройки становится более доступной и прозрачной. В данной статье рассмотрим основные этапы процесса узаконения, необходимые документы, а также основания для возможного сноса самовольных построек. Более того, согласно положениям статьи 222 ГК РФ, объекты, строительство которых было начато владельцем без его предварительного ознакомления с имеющимися ограничениями, не рассматриваются как самовольные постройки.

Однако необходимо тщательно подготовиться к данному процессу и иметь все необходимые документы. При этом следует помнить о возможности сноса объекта в случае нарушения законодательства. Важно своевременно обратиться к специалистам и получить профессиональную консультацию для успешного узаконения самовольной постройки и избежания негативных последствий.

Определение самостроя

Самостроем считается объект, возведенный без соответствующего разрешения или нарушающий требования градостроительного законодательства. Такая постройка может быть как временной (например, строительные щиты), так и постоянной (дома, заборы и т.д.).

Однако, если раньше любую нелегальную постройку можно было отнести к категории самостроя, то сегодня данный термин охватывает исключительно те здания, которые возведены без разрешения и игнорируют существующие ограничения. В таких случаях, владелец не всегда может быть принужден к сносу построек за собственные средства.

Для определения самостроя необходимо провести экспертизу объекта. Эксперты оценивают соответствие постройки действующим нормативным актам и законодательству в области градостроительства.

Обратите внимание:

Согласно нововведению, которое вступило в силу с 2018 года, нельзя признать постройку самовольной “задним числом”. Это означает, если не было действующих ограничений на момент начала строительства, то последующее введение таких ограничений не приведет к классификации здания как самостроя с соответствующими последствиями.

Самовольная постройка и право собственности

Вопрос о праве собственности на самовольную постройку является одним из основных, когда речь идет об узаконивании такого объекта. Ее не получится оформить по стандартной схеме.

Неуполномоченный владелец объекта не может обратиться к Росреестру для закрепления права собственности даже в случае, если здание находится на его земельном участке. В результате таких обстоятельств, невозможно осуществлять распоряжение такими постройками – их продавать, дарить или передавать в наследство. Это ограничение делает такие постройки практически “бесполезными” в правовом плане для их неправомерных владельцев.

Условия сноса самовольной постройки

Самовольной постройкой считается объект незаконного строительства, построенные без соответствующих разрешений и документов. В случае обнаружения такой постройки у владельца может возникнуть ряд проблем, включая снос объекта. Однако для осуществления сноса самовольной постройки необходимо выполнение определенных условий.

  1. Первым и основным условием является наличие заключения о выявлении самовольной постройки со стороны соответствующих контролирующих органов. Это может быть результатом проверки или жалобы от жителей или соседей. Заключение должно содержать информацию о характеристиках самовольной постройки и ее местоположении.
  2. Вторым условием является проведение экспертизы технического состояния самовольной постройки. Экспертиза позволяет определить степень безопасности объекта и его возможность использования для предназначенных целей. Если результат экспертизы показывает, что самовольная постройка представляет угрозу для окружающих или не отвечает требованиям безопасности, то будет принято решение о ее сносе.
  3. Третьим условием является предоставление владельцем самовольной постройки объяснительной записки, в которой он должен указать причины возникновения незаконного строительства и свою готовность устранить нарушения. Вместе с объяснительной запиской следует предоставить необходимые документы, подтверждающие права на земельный участок и строительство.

После выполнения всех этих условий начинается судебный процесс, в ходе которых фактический собственник может защитить от сноса самовольную застройку, если согласится изменить объект в соответствии с требованиями к застройке.

Снос постройки по решению местных властей

Снос самостроя осуществляется по решению местных властей, которые являются надзорными органами в данном вопросе. Процедура сноса может начаться после обращения гражданина или организации, заявивших о нарушении правил и норм строительства.

Снос самовольной постройки может быть обоснован разнообразными причинами. Прежде всего, это связано с нарушением законодательных требований к процессу строительства и эксплуатации земельного участка. Если самострой не соответствует проектной документации или не имеет разрешений на строительство, то она подлежит сносу.

Местные власти, в редких случаях, имеют возможность принять альтернативное решение и привести самовольное строение в соответствие с правилами и легализовать его. Однако, такие муниципальные постановления принимаются крайне редко. Поэтому в случае конфликта с властями, рекомендуется обратиться за помощью к опытному юристу, который сможет представить ваши интересы и отстоять ваше право на сохранение и легализацию самовольной постройки.

Сроки сноса или реконструкции самостроя

Первым шагом является обращение к местным органам исполнительной власти, ответственным за строительство и земельные отношения. В ходе обращения следует предоставить все необходимые документы, подтверждающие факт наличия самостроя. После этого начинается процедура проведения экспертизы объекта, которая позволит определить его техническое состояние и соответствие требованиям безопасности.

В случае положительного результата экспертизы, местная администрация выдает разрешение на временное использование незаконной постройки до окончательного узаконивания. Срок временного использования может быть различным и зависит от конкретных условий каждой ситуации, ом может составить от 6 месяцев до 3 лет.

Однако, если объект является особо опасным для жизни и здоровья людей, местная администрация имеет право принять решение о его немедленном сносе. В таком случае период сноса определяются в соответствии с законодательством, максимальный срок исполнения составляет 1 год.

Случаи, когда не могут снести самострой

В отношении жилых домов, невозможно осуществить снос самовольно возведенных построек, которые соответствуют следующим условиям:

  • Земельный участок отнесен к категории ИЖС или садовому участку, где разрешено строительство жилых домов.
  • Владелец постройки обладает необходимыми документами на землю.
  • Параметры самовольной постройки не нарушают никаких норм и нормативных требований.
  • Право собственности на участок было зарегистрировано до 1.09.2018.

Не только самовольно построенные, но также приобретенные до сентября 2018 года жилые дома, которые не соответствуют другим установленным требованиям, могут подлежать сносу. Вот один пример: возможны случаи, когда постройка не соответствует установленным нормам относительно удаленности от коммуникаций, автодорог, или защищенных природных зон.

Если жилой дом незаконно построен с нарушением определенных требований, но он расположен на участке категории ИЖС, имеет соответствующие параметры и находится на земельном участке с оформленной собственностью и наличием всех необходимых документов, то его снос запрещен.

Когда могут изъять участок?

Если строительство здания документально подтверждено и выдано предписание о сносе, а собственник нарушает это требование, то возможно изъятие участка, на котором расположен объект. Причины для такого изъятия могут быть различные, включая неправильное использование земли или создание угрозы окружающей среде.

Раньше основными причинами изъятия земли было неправильное использование или заброшенное состояние участка. Например, когда землю предоставляли для сельскохозяйственных целей, а она становилась заросшей сорняками. Но с 2018 года была введена новая законодательная норма, позволяющая изъять землю также и из-за самовольного строительства, которое собственник отказывается сносить.

Последствия неузаконенного самостроя

Незаконная самовольная постройка может иметь серьезные последствия для ее владельца. Во-первых, такая постройка нарушает законодательство и является незаконной. Это означает, что владелец может столкнуться с административными штрафами. Они могут быть выписаны даже тем людям, кто хочет узаконить постройку.

Размер штрафа может быть до:

  • 5 000 рублей для физических лиц;
  • 50 000 рублей для ИП и должностных лиц;
  • 1 000 000 рублей для юридических лиц.

Оплата штрафа за самовольно построенный объект не дает возможность отменить постановление о его сносе и не предоставляет каких-либо отсрочек. Если суд или местные органы власти приняли решение о том, что данные постройки не должны находиться на данном участке и не соответствуют требованиям, необходимо будет попрощаться и с потраченными деньгами, и с самим объектом. Естественно, это будет справедливо лишь до тех пор, пока вы не сможете доказать законность ваших действий.

Порядок легализации самовольных построек и необходимые документы

Легализация постройки возможна при:

  • Официальном получении разрешения на строительство;
  • Получении решения от градостроительно-земельной комиссии.

Также существует возможность оспорить признание объекта как самовольно построенного через судебное разбирательство. При этом необходимо будет убедительно доказать отсутствие признаков незаконной застройки.

Кто может легализовать самострой?

Узаконение самовольно построенных объектов возможно только для владельцев участков, на которых они находятся. Однако следует отметить, что это правило имеет исключения. Например, при постройке на муниципальных землях. Если вы построили объект на участке, принадлежащем городу, и не нарушили никакие строительные нормы и требования, то можно рассчитывать на легализацию данного объекта. Но в случае значительных нарушений строительных норм и требований, процесс узаконения может быть сопряжен с определенными трудностями.

Принятие решения о сносе или реконструкции

Вопрос о легализации самовольно построенных объектов зачастую решается местными властями или судебным решением. В основном, решения по таким объектам принимаются муниципалитетами. Но ничто не мешает фактическому собственнику использовать право на судебное обжалование и стремиться к достижению справедливости в конфликте с местными властями. Однако этот процесс может оказаться сложным без своевременной юридической поддержки.

Необходимые документы

Чтобы легализовать самострой необходимо подготовить ряд документов:

  1. ГПЗУ и технические условия на коммуникации, которые указывают на возможность подключения объекта к городским сетям, таким как электричество, вода и канализация.
  2. Акт обследования территории от проектной организации, который подтверждает соответствие объекта строительным нормам и требованиям безопасности.
  3. Проект, содержащий детальное описание самовольно построенного объекта, его расположение, архитектурные и конструктивные особенности, а также планировку и использование помещений.
  4. Заключение экспертизы проектной документации, которое подтверждает соответствие представленного проекта строительным и охранно-экологическим нормам.

Также может потребоваться архитектурно-градостроительное решение, если постройки затрагивают фасады рядом стоящих зданий.

После правильно собранного полного комплекта документов следует обратиться в Строительный надзор.

Упрощенное оформление самостроя

Даже в настоящий момент существует возможность легализовать незаконные постройки посредством «дачной амнистии». Правда, данная инициатива распространяется исключительно на надворные и жилые сооружения, расположенные на участках, предназначенных для садоводства, личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства внутри границ населенных пунктов.

Чтобы приступить к оформлению, требуется собрать комплект документов, подтверждающих право собственности на самовольно построенное сооружение. Далее, с полученными документами, необходимо обратиться в Росреестр, предоставив технический план объекта.

Отсутствует разрешение на строительство

Если речь идет о самовольно возведенных зданиях, то существуют различные пути их легализации.

  • Один из них – обращение к муниципальной комиссии по самостроям, которая может рассмотреть ваш случай и принять решение о возможности легализации.
  • Второй вариант – обращение в суд, где рассматривается законность постройки и возможные пути легализации.

Однако, следует заметить, что даже в случае успешной легализации, вы столкнетесь с необходимостью уплаты штрафа за нарушение строительных норм и правил.

Согласование самостроя через суд

Если вы столкнулись с неправомерным решением местных властей относительно вашей несанкционированной постройки, то можете обжаловать это решение в суде.

Необходимые документы:

  1. Подготовить заявление, в котором следует указать все основные сведения о постройке и причины, по которым вы просите ее легализовать.
  2. Обеспечить выписку из ЕГРН или другое подтверждение права собственности на земельный участок, на котором расположено строение, которое вы хотите легализовать.
  3. Получить ГПЗУ, который покажет расположение и параметры самовольной постройки в контексте окружающей застройки.
  4. Представить результаты экспертизы, подтверждающие соответствие самовольной постройки нормативным требованиям и строительным нормам.
  5. Заплатить государственную пошлину и предоставить квитанцию об уплате вместе с остальными документами.

После успешного разрешения спора и узаконивания самовольно возведенного объекта, у вас будет возможность подать решение суда в Росреестр для дальнейшей регистрации. После этого ваша постройка, фактически, будет признана легальной и получит все необходимые правовые статусы. В свидетельстве о праве собственности, выданном вам Росреестром, не будет указано, что постройка была возведена самовольно.

Отказ легализации

Если вам было отказано в легализации самовольной постройки со стороны государственных органов или местных властей, вы имеете право оспорить это решение в судебном порядке. Однако часто оказывается, что вместо судебного разбирательства, вам возвращают документы, указывая на ошибки или отсутствие некоторой необходимой документации.

В такой ситуации важно тщательно проверить все сведения, заключения и справки, устранить возможные неточности и дополнить недостающие бумаги. После этого, вам следует повторно обратиться с полным и исправленным комплектом документов для рассмотрения вашего дела.

Центр правовой защиты “Криспа” готов предложить вам услуги по оформлению самовольно возведенных объектов. Наши юристы будут осуществлять весь процесс связи с соответствующими органами власти, включая подачу заявок, обеспечение документации и участие в переговорах. Мы будем представлять ваши интересы в максимальной мере, стремясь к получению наиболее благоприятного и эффективного результата.

FAQ

  1. Что является самостроем?

Статья 222 ГК РФ содержит информацию о том, что нелегально построенные объекты рассматриваются как здания, которые расположены на чужом участке или на территории, где запрещено строительств, а также возводятся с нарушением действующих норм либо без соответствующих разрешений.

  1. Можно ли не сносить самострой, если её построил не владелец участка?

Да. Например, объект был построен на муниципальном земельном участке. Однако данный случай предполагается, если самовольное строительство осуществлялось с соблюдением всех правил и нормативов. Важно также, чтобы контракт на использование участка не содержал ограничений, запрещающих такие виды строительства.

  1. Если объект построил не собственник, а другой человек

В такой ситуации собственник будет обязан компенсировать затраты на строительство, за вычетом расходов, которые он понес на оформление незаконно построенного объекта.

  1.  Могут ли заставить снести постройку, если участок находится в собственности?

Только если незаконно построенный объект представляет угрозу для жизни и здоровья людей, может быть принято решение о его легализации. В других ситуациях, признание незаконного строительства возможно только через официальное решение суда.

  1. Можно ли привести в соответствие с законодательством дом, который был построен с нарушением требований отступов?

Да, в таком случае возможны различные варианты решения, такие как прирезка участка, перераспределение границ, или наложение новых ограничений. Однако каждый из этих вариантов имеет свои особенности, поэтому рекомендуется получить юридическую консультацию, чтобы выбрать оптимальное решение.

  1.  Когда постройка не считается самовольной?

Здание не может быть признано самостроем, если на момент его возведения не было установлено никаких ограничений или если собственник не мог быть ознакомлен с ними.

  1.  На какие постройки необходимо разрешение на строительство?

Соответственно статье 51 ГК РФ, при возведении некоторых масштабных строений, включая трехэтажные и более дома, необходимо оформить разрешение на строительство. Но даже для строительства бани иногда требуется получение данного документа. Закон содержит сложные и многозначные формулировки, поэтому перед началом работ рекомендуется проконсультироваться с квалифицированным юристом.

  1.  Требуется ли получение согласования для пристройки к жилому дому?

Да, необходимо согласовывать пристройку к жилому дому. Как и строительство дома без разрешения, незаконная пристройка может привести к значительным денежным штрафам. Кроме того, в будущем власти могут потребовать демонтировать незарегистрированные пристройки.

Будьте внимательны и помните, что закон на Вашей стороне!

Поделиться статьей в социальных сетях

вернуться ко всем статьям
Оставьте заявку на бесплатную консультацию юриста

Оставьте заявку на бесплатную консультацию юриста

Или напишите нам напрямую в мессенджер

Оставьте Ваши контакты прямо сейчас и квалифицированный юрист в ближайшее время свяжется с Вами!

Или напишите нам напрямую в мессенджер