Юридическая Компания KRISPA

центр правовой защиты

Юридическая Компания KRISPA

центр правовой защиты

Пн-Пт: c 9:00 до 18:00

г. Казань, ул. Восстания, 62

Заказать звонок
Главная Полезные материалы Уголовное право

Нападение на полицейского при исполнении им его служебных обязанностей

Фролов Олег Владимирович

Ведущий юрист

Фролов Олег Владимирович
  • Дата публикации:

  • Время чтения:

    ~ 12 минут
Нападение на полицейского при исполнении им его служебных обязанностей

Содержание:

Законодатели нацелены на максимальное обеспечение безопасности полицейских в связи с понятными и объективными причинами, противодействуя агрессии со стороны населения. В результате, любые совершенные действия, подпадающие под определение нападения, будут иметь серьезные и весомые последствия.

Если вы столкнулись с подобной ситуацией, не теряйте время. Вам обязательно потребуется консультация адвоката и его защита, чтобы обеспечить свою безопасность и защитить свои права. Чем раньше адвокат включится в процесс, тем выгоднее это будет для вас. Неотложно обратитесь к юристу, чтобы он помог, по меньшей мере, избежать ошибок еще на этапе доследственной проверки. Не ожидайте, что проблема сама по себе решится – время работает против вас.

Условия нахождения полицейского при исполнении

Недооценивать ситуацию и считать, что сотрудник правоохранительных органов выполняет свои обязанности только в случае, когда он находится на рабочем месте, вооружен, одет в форму и имеет при себе служебное удостоверение — это ошибочное представление. Следует понимать, что даже если полицейский вмешивается, например, в драку возле своего дома в нерабочее время, это не означает, что его действия можно воспринимать как нападение на обычного гражданина. В этом случае ситуация имеет свои специфические юридические аспекты.

Согласно статье 68 №342-ФЗ, сотрудник полиции находится при исполнении, когда:

  •  предотвращает правонарушение;
  • защищает себя и других людей в опасности, когда они не могут защитить себя;
  • Обеспечивает защиту интересы общества и государства, обеспечивая безопасность и предотвращая опасности.

Последняя формулировка представляет собой широкий спектр ситуаций и может оставаться предметом различных интерпретаций. В итоге, граждане зачастую оказываются под обвинением в нападении на полицейских во время их службы, что может иметь более серьезные последствия.

Закон также устанавливает, что полицейские считаются находящимися при исполнении своих обязанностей даже во время транспортировки на место работы или домой, а также при прохождении медицинского обследования или участии в спортивных состязаниях и других официальных мероприятиях. Кроме того, полицейский считается находящимся при исполнении своих обязанностей, когда он оказывается в заложниках или подвергается лечению полученной на службе травмы.

ФЗ №3 «О полиции»

Федеральный закон №3 «О полиции» определяет полномочия и ответственности стражей порядка. Статья 18 закона детально раскрывает 40 конкретных положений.

Сотрудник полиции вправе:

  • Прекратить незаконные действия или действия, которые мешают работе государственных органов.
  • Запросить документы для проверки в случае наличия оснований.
  • Потребовать прибыть в полицию.
  • Попросить предоставить информацию о текущих административных и уголовных делах, находящихся на рассмотрении.
  • Требовать покинуть место проведения следственных действий.
  • Остановить транспортное средство в случае необходимости.
  • Временно ограничить или запретить движение транспорта на дороге.
  • Привлечь граждан с их согласия для внештатного сотрудничества.
  • Использовать интернет-ресурсы и средства массовой информации бесплатно.
  • Предотвращать незаконное использование беспилотных аппаратов.

Полицейские имеют право осуществлять фотографирование задержанных, проводить фото- и видеозаписи, а также снимать отпечатки пальцев граждан, подозреваемых в преступлении. Законодательство предоставляет полицейским право применять оружие и силу для предотвращения преступлений, с соблюдением соответствующих ограничений. Кроме того, полицейский может осуществить принудительную доставку подозреваемого в полицейский участок.

Ответственность за преступление

Совершение нападения на стражей порядка имеет юридические последствия, которые включают в себя возбуждение дела по статье 318 УК РФ. Мера наказания будет определяться в зависимости от серьезности преступления и обстоятельств его совершения. Если по отношению к полицейскому было применено насилие, не представляющее угрозу его жизни или здоровью, то наказание определят по части 1 статьи 318 УК РФ, по которой срок лишения свободы может достигать 5 лет.

Пример:

Произошел конфликт между полицейским и вами, в результате которого вы нанесли удар, что привело к получению сотрудником лишь незначительных царапин. В таком случае, это деяние регламентируется частью 1 статьи 318 УК РФ.

Если в результате нападения на стража порядка были нанесены серьезные физические повреждения, преступление будет квалифицировано по 2 части вышеуказанной статьи с учетом тяжести последствий. Ограничение свободы, которое может достигать до 10 лет, служит максимальным наказанием для ситуаций, когда жизни или здоровью пострадавшего нанесен минимальный средний вред.

Пример:

В ходе конфликта вы многократно атаковали потерпевшего, применив несколько ударов по его голове или бросили в него камень, что привело к серьезным повреждениям его черепа и мозга. Полученный вред здоровью является тяжким, и за это деяние наказание определяется частью 2 статьи 318 УК РФ.

Ложный донос и клевета

Неправомерные действия по отношению к полиции могут иметь серьезные последствия, и не только в виде физической агрессии. Распространение клеветы на полицейских также является преступлением, влекущим за собой последствия. Если такое преступление совершено по отношению к гражданам, то это будет регламентироваться статьей 128.1 УК РФ. Но если вы клевещите в отношении сотрудников следственного комитета или полиции, судей, прокуратуры или судебных приставов, ответственность будет определяться по статье 298.1 УК РФ. В рамках этой статьи наказанием может являться штраф до 5 000 000 рублей и до 480 часов исправительных работ.

В случае ложного доноса на полицию, последствия становятся еще более серьезными. За такие действия статья 306 УК РФ предусматривает лишение свободы до 6 лет.

Ответственность за оскорбление полицейского

Неприемлемым отношении полицейских также считается публичное оскорбление. Когда вы оскорбляете полицейского, используя матерные выражения в общественных местах, вас привлекут к наказанию по статье 319 УК РФ. Вам выпишут штраф до 40 000 рублей или величиной, соответствующей доходу за 3 месяца, либо назначат наказание в виде исправительных работ сроком до 1 года.

Обратите внимание: в зависимости от обстоятельств, действие может быть классифицировано как правонарушение по статье 5.61 КоАП.

Причинение вреда здоровью и угрозы

Нападение или физическое насилие в отношении стражей порядка рассматривается как преступление, которое квалифицируется по статье 318 УК РФ, и приведет к возбуждению уголовного дела. Результаты дела будут зависеть от серьезности совершенного преступления и могут привести к долгосрочному заключению до 10 лет.

В отношении угрозы нанесения серьезного увечья стражам правопорядка и их близким, это будет соответствовать преступлению, указанном в статье 119 УК РФ. Вторая часть этой статьи является более строгой и серьезной. Она предусматривает лишения свободы до 5 лет.

Угроза жизни

Здесь следует рассмотреть два возможных сценария:

  1. Во-первых, это ситуация, когда имеется угроза убийством. Когда данное преступление совершается против стража порядка или его близких, оно подпадает под часть 2 статьи 119 УК РФ, предусматривающая наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
  2. Во-вторых, в случае покушения на жизнь полицейского возможно привлечение к уголовной ответственности по статье 317 УК РФ. Предусмотренные за это преступление наказания могут достигать даже пожизненного лишения свободы.

Убийство сотрудника правоохранительных органов

Это преступление подпадает под действие статьи 317 УК РФ. Убийство сотрудника полиции – это тяжкое преступление, которое может привести к назначению пожизненного лишения свободы для виновного.

Необходимо подчеркнуть: эта статья применима лишь в случаях, когда действие совершается с целью препятствовать работе правоохранительных органов или в качестве мести за их действия. Во время проведения расследования и судебных процессов очень рекомендуем обратиться к адвокату, который поможет защитить интересы своего клиента, добившись либо оправдания, либо переквалификации преступления по другой статье УК РФ.

С какого возраста наступает ответственность?

Стоит учесть, что за насилие в отношении стражей порядка или покушение на их жизнь и здоровье могут попасть не только взрослые люди, но и несовершеннолетние. Согласно законодательству, лица в возрасте от 16 лет могут привлекаться к ответственности по уголовному кодексу. Обратите внимание, по некоторым статьям УК РФ ответственность применима и к лицам более юного возраста, а именно с 14 лет. Это возможно в случаях убийства и причинения тяжкого вреда здоровью.

Смягчающие и отягчающие обстоятельства

Нападение на стражей порядка имеет серьезные последствия. Но статья 61 УК РФ учитывает обстоятельства, смягчающие вину. Это может быть:

  1. Граждане, не достигшие совершеннолетия;
  2. Беременность, наличие детей в несовершеннолетнем возрасте;
  3. Совершение преступления под принуждением или в зависимости, а также в случае нарушения принципа самообороны;
  4. Добровольная явка, сотрудничество со следствием;
  5. Предоставление медицинской помощи потерпевшему, компенсация причиненного ущерба и другие меры.

Для лица, нападающего на сотрудника следственного комитета, полиции или прокуратуры, ситуация становится гораздо серьезнее, если вступают в силу утяжеляющие обстоятельства, указанные в статье 63 УК РФ. Среди них можно выделить такие факторы, как повторное совершение преступления, причастность к группе лиц, наличие серьезных последствий, наличие мотивов ненависти или месть за правомерные действия.

Ситуации, которых стоит избегать

Не стоит затевать разборки с сотрудниками правоохранительных органов, так как они обладают специфическими полномочиями и обязанностями, которые делают их отличными от обычных граждан. На практике имеется возможность, что даже без прямой угрозы жизни и здоровью сотрудников правоохранительных органов, действия могут расцениваться как нападение.

Для того чтобы ваше поведение не было рассмотрено как нападение на представителя власти, следуйте этим рекомендациям:

  • Избегайте прикосновения к обмундированию сотрудников.
  • Подчиняйтесь и выполняйте их указания.
  • Не оскорбляйте их и избегайте вступать в конфликтные ситуации.

Несмотря на неадекватное поведение и нарушение закона со стороны полицейских, лучше избегать открытого противостояния и, тем более, насилия. Даже при соблюдении правил и в случае нанесения вреда вашему здоровью полицейскими, они могут избежать наказания. Однако для вас, в зависимости от исхода инцидента, возможны серьезные последствия, вплоть до 10 лет лишения свободы или даже пожизненного заключения, если вам будет предъявлено обвинение в покушении на жизнь.

Это не означает, что вы должны подчиняться произволу полицейских – например, избиение, прямое нападение и другие преступления. Однако не стоит попадаться на провокации. Бить в ответ полицейского – не в вашу пользу. Подайте официальную жалобу, настаивайте на возбуждении уголовного дела, но не отвечайте на насилие.

О необходимой обороне

Все граждане, в том числе и полицейские, имеют право на защиту в соответствии со статьей 37 УК РФ. Однако основная сложность заключается в доказательстве всех существенных обстоятельств дела.

Согласно практике, при доказывании реальной опасности и причастности полицейского к нападению возникают определенные трудности. Однако важно помнить, что существуют прецеденты, когда гражданам удалось установить истины исходя из своих прав. Не опускайте руки, даже если вам кажется, что против вас задействованы все ресурсы правоохранительных органов.

Если вы подозреваетесь в избиении полицейского и существует возможность, что это может быть квалифицировано как покушение на убийство, то вам нужен адвокат уже на стадии предварительного расследования. Юридическая компания “Криспа” готова защищать ваши права: строить правильную линию защиты и помогать вам достичь оправдательного приговора или наименее сурового наказания, в зависимости от обстоятельств. Он не позволит оказывать давление на своего подзащитного и проявит максимальную грамотность в сборе доказательств его невиновности или в аргументированном указании на наличие смягчающих обстоятельств.

FAQ

  1. Каковы будут последствия, если применить небольшую силу в отношении полицейского?

Даже при отсутствии серьезных повреждений сотрудника полиции, вас могут приговорить к 5 годам лишения свободы.

  1. Какие последствия могут наступить для сотрудника полиции при неправомерном поведении?

Наказание в каждом конкретном случае зависит от обстоятельств. Если работник проявил некорректное поведение, которое проверки подтвердила, то наказанием может быть выговор, штраф или увольнение. Но если сотрудник совершил преступление, то наказание будет определено на основании Уголовного кодекса.

  1. Какое наказание предусмотрено за избиение стражей порядка?

Статьей 318 УК РФ установлены нормы, которые предусматривают ответственность за нарушение целостности и здоровья представителей власти в результате физического насилия.

  1. Какой срок грозит за причинение телесных повреждений стражам порядка?

За избиение полицейского грозит до 10 лет лишения свободы. Если было совершено покушение на его жизнь, наказание может достигать пожизненного заключения.

  1. Какие последствия могут быть за отказ подчиниться требованиям стражей порядка?

Статьи 19.3 КоАП РФ утверждает, что при первом правонарушении гражданам грозит штраф в размере до 4 000 рублей, арест на 15 суток или до 120 часов исправительных работ.

  1. Чем грозит оскорбление сотрудника правоохранительных органов при исполнении его служебных обязанностей?

В соответствии со статьей 319 УК РФ, возможны наказания в виде штрафа в сумме до 40 000 рублей или в размере дохода за 3 месяца, а также наложение обязательных работ на срок до 360 часов или до 1 года исправительных работ.

  1. Какие требования, предъявляемые стражем порядка, считаются легитимными?

Предъявить требуемые документы, сотрудничать в их работе, прекратить незаконные действия и предоставить транспортное средство, если необходимо. Подробный список допустимых требований представлен в Федеральном законе №3-ФЗ “О полиции”.

Будьте внимательны и помните, что закон на Вашей стороне!

Поделиться статьей в социальных сетях

вернуться ко всем статьям
Оставьте заявку на бесплатную консультацию юриста

Оставьте заявку на бесплатную консультацию юриста

Или напишите нам напрямую в мессенджер

Оставьте Ваши контакты прямо сейчас и квалифицированный юрист в ближайшее время свяжется с Вами!

Или напишите нам напрямую в мессенджер