Юридическая Компания KRISPA

центр правовой защиты

Юридическая Компания KRISPA

центр правовой защиты

Пн-Пт: c 9:00 до 18:00

г. Казань, ул. Восстания, 62

Заказать звонок
Главная Полезные материалы Наследственные вопросы

Признание недостойным наследника

Павлова Кристина Олеговна

Генеральный директор

Павлова Кристина Олеговна
  • Дата публикации:

  • Время чтения:

    ~ 9 минут
Признание недостойным наследника

Содержание:

При кончине наследодателя, его наследники определяются среди членов семьи либо иных лиц, названных в завещательном акте. Однако иногда возникают ситуации, когда один из наследников не соответствует каким-либо требованиям закона, тогда его могут признать недостойным получения наследства.

Недостойные наследники – это люди, нарушившие права наследодателя и других его наследников, сознательно создавая трудности для правильного распределения наследства. Они делают это, чтобы получить большую часть наследства или же увеличить свою долю. Они могут делать это не только ради собственной выгоды, но и ради интересов других людей, например, своих детей.

Законодательство России предусматривает несколько причин для признания наследника недостойным. Например, если он угрожал жизни или здоровью наследодателя или его родственников. Также признание недостойным может произойти, когда оспаривается подлинность завещания или имущества наследства.

Лица, признанные недостойными наследниками

Для тщательного рассмотрения вопроса о признании наследника недостойным, необходимо начать с четкого определения его противоправного или недолжного поведения в отношении наследодателя.

В статье 1117 ГК РФ говорится, что гражданин будет признан недостойным наследником, если он является:

  • человеком, совершившим намеренные противоправные действия против наследодателя;
  • родителем, лишенным родительских прав и не восстановившим их в период жизни наследодателя;
  • человеком, который не выполнял обязанности, возложенные на него по закону, по содержанию наследодателя.

Чтобы признать кого-либо недостойным, необходимо провести судебное разбирательство и получить его решение.

Абсолютно недостойные наследники

Лицо, активно нарушавшее права наследодателя и остальных наследников, а также препятствовавшее реализации воли завещателя в своих собственных интересах, лишается права наследования. Ни законодательство, ни завещание не делают исключений для такого поведения.

Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, какие действия считаются противоправными по отношению к наследодателю:

  1. Кража завещания, его фальсификация или уничтожение;
  2. Убеждение других наследников отказаться от наследства;
  3. Привлечение себя или других людей к наследованию;
  4. Действия, стремящиеся увеличить свою или чужую долю в наследстве.

Совершение противоправных действий не сопровождается автоматическим признанием наследника недостойным. Суд должен установить причинно-следственную связь между этими действиями и имуществом, которое он получает в наследство.

Гражданин может лишиться права наследства лишь при наличии умысла и осознанного совершения действий. В случае его невменяемости процедура не может быть применена.

Родители, лишенные родительских прав

Существует возможно лишить наследства родителей наследодателя. Однако это применимо только в случае, когда суд принял решение о лишении их родительских прав, которые впоследствии не были восстановлены. Например, при достижении совершеннолетия наследодатель, проживавший с родителями, подпадает под категорию, где ограничение на наследование будет распространяться на родителей, которых лишили родительского права.

Решение по наследованию имущества принимает нотариус, что обеспечивает правовую действительность этого акта. Биологические родители могут получить наследство только по завещанию. При необходимости, указанные лица также имеют возможность обратиться к нотариусу с целью подтверждения восстановления своих родительских прав, предоставив соответствующие документы.

Не выполнившие обязательств по содержанию завещателя граждане

В статье 1117 ГК РФ говорится, что наследник считается недостойным, если он избегал выполнения обязательств по содержанию завещателя.

Причиной уклонения могут быть различные факторы: отсутствие финансовых возможностей или неспособность достаточно организовать себя для выполнения обязательств. Однако для признания наследника недостойным простое объявление о невозможности исполнить свои обязательства не является достаточным основанием.

Подтверждением этого факта могут служить следующие доказательства:

  • Проверенное и юридически обоснованное обвинение по статье 157 УК РФ;
  • Официальные справки от ФССП о наличии задолженности;
  • Подтверждающие бумаги, включая выписки с банковского счета и другие соответствующие материалы.

Такие люди смогут унаследовать имущество только в случаях, когда они были учтены и включены в завещание после утраты своего права на наследование, или, другими словами, после их фактического “прощения”. В отсутствие такого искупления, они лишены возможности претендовать на наследство.

Основания для признания недостойным наследником

Статья 1117 ГК РФ является одним из основных юридических актов, определяющих этот вопрос. По этому закону наследника признают недостойным, если он совершил преступление в отношении усопшего или его близких родственников. Такие преступления могут включать убийство, изнасилование, тяжкое причинение вреда здоровью и другие аналогичные деяния. Если наследника признают недостойным, он будет лишен права наследства, а его долю распределят между другими законным наследникам.

Еще одними причинами, по которым можно отказать человеку в наследстве, являются:

  • Умышленное сокрытие других наследников;
  •  Покушение на жизнь и здоровье других наследников;
  • Оказание давления на других наследников.

в ситуации, когда решается вопрос о лишении наследника права наследования по завещанию, существует возможность достижения этой цели не только через суд, но и с помощью предоставления нотариусу соответствующих документов. Второй способ, однако, требует сбора полного комплекта документов, подтверждающих наличие оснований для отказа наследнику.

Сроки давности для признания наследника недостойным

Законодательство РФ устанавливает сроки давности, в рамках которых можно обратиться с требованием о признании наследника недостойным. Срок, в течение которого можно инициировать процесс, составляет 3 года с момента, когда человеку стало известно о наследовании или об информации, указывающей на недостойность наследника.

Самым длительным сроком для обращения на основании статьи 196 ГК РФ является 10 лет с момента смерти наследодателя. В случае пропажи без вести, срок начинается с момента признания гражданина умершим.

Порядок процедуры отстранения от наследования

В большинстве случаев неизбежно обращение в суд – будь то для того, чтобы назначить наследника ненадлежащим, или для подтверждения фактов, которые подтверждают присутствие достаточных оснований для проведения данной процедуры.

Случаи признания человека недостойным наследником:

  1. Для объявления наследника недостойным, необходимо предоставить нотариусу полный арсенал документов, включая судебные решения и другие подтверждающие материалы, чтобы установить наличие обоснованных причин для проведения данной процедуры.
  2. Однако в ситуациях, когда наследник никаким образом не выполнял свои обязанности перед завещателем, доказать его недобросовестность может потребоваться через суд. Это особенно актуально, когда наследник не только не уделял внимания завещателю, но и не проявлял интереса к его благополучию.

Для эффективного признания наследника недостойным, нужно подготовить исковое заявление, в котором будет требоваться официальное признание лица, не выполнившего свои обязанности по алиментам, не заслуживающим наследовать. Получение судебного решения и представление его нотариусу являются неотъемлемой частью данного процесса. Это позволит нотариусу исключить такого наследника из списка участников наследства, удостоверив его уклонение от обеспечения наследодателя в судебном процессе.

При одобрении судебного решения о том, что наследник не достоин, его доля в наследуемом имуществе передается к другим законным наследникам.

Права недостойных наследников

Лица с таким статусом могут доказать свое право наследства в судебном порядке и оспаривание принятых решений в оговоренные законом сроки. Кроме того, родители имеют возможность восстановить лишенные права, если это происходит до открытия наследства. В таком случае они могут представить соответствующие документы нотариусу и быть включенными в список наследников в соответствии с законом.

Обратите внимание:

При условном признании лиц недостойными наследниками, они все же могут иметь возможность наследовать по завещанию, если оно было составлено после того, как их недостойность была выявлена, то есть произошло фактическое “прощение”. Это означает, что такие люди все равно могут быть учтены в завещании, если владелец наследуемого имущества принял решение указать их в завещании в качестве наследников.

Таким образом, законодательство России устанавливает четкие правила и ограничения для недостойных наследников. Они не имеют права получить долю в наследстве и подлежат ответственности за свои действия. Специально разработанные правила в данной области направлены на обеспечение защиты прав других наследников и предотвращение потенциальных злоупотреблений со стороны тех, кто считается недостойным наследником.

Последствия признания наследника недостойным

Человек, исключенный из наследства, обязан полностью вернуть все полученное имущество, связанное с наследством. Это включает в себя не только само материальное состояние, но и любые предоставленные услуги, которые он получил в связи с правом наследования. Это может быть как использование имущества, так и получение различных услуг, например, юридического сопровождения, управления наследственным имуществом. Возвращение всего этого является необходимым и неминуемым следствием отстранения от наследования.

Если физическое лицо, не подозревая о лишении своих прав на наследство, получило имущество или воспользовалось услугами, то в соответствии с главой 60 Гражданского кодекса Российской Федерации, оно обязано вернуть это имущество. Однако, если невозможно вернуть имущество, то есть уже произошло его потребление или иное использование, то физическое лицо должно выплатить законным наследникам соразмерную стоимость данного имущества или использованных услуг.

Оспорить принятые решения в суде является трудной задачей, не только из-за бюрократии, но и из-за сложных взаимоотношений между их участниками. Родственники и другие наследники, которые уже получили наследство, вероятно, не захотят отказываться от него добровольно. В определенных случаях истцам приходится пройти через все инстанции, вплоть до Верховного суда, чтобы защитить свои права на наследство. Однако одному справиться с этим сложно – разумно обратиться за юридической помощью высококвалифицированных специалистов, чтобы они представили интересы истца в суде.

Юридическая компания “Криспа” предлагает глубокую экспертизу и персонализированный подход к решению ваших наследственных споров. Мы готовы предоставить вам подробные консультации и представлять ваши интересы на каждом этапе процесса. Наша цель – урегулировать конфликт вне судебного порядка или привести дело к успешному завершению в суде. Вы можете положиться на нас, что мы защитим ваши права и вместе добьемся справедливости. Свяжитесь с нами, чтобы начать процесс решения вашего наследственного спора с надежными и опытными юристами.

Будьте внимательны и помните, что закон на Вашей стороне!

Поделиться статьей в социальных сетях

вернуться ко всем статьям
Оставьте заявку на бесплатную консультацию юриста

Оставьте заявку на бесплатную консультацию юриста

Или напишите нам напрямую в мессенджер

Оставьте Ваши контакты прямо сейчас и квалифицированный юрист в ближайшее время свяжется с Вами!

Или напишите нам напрямую в мессенджер